Бесценный дар солнечного света

Бесценный дар солнечного света

Недаром китайцы обращают внимание, куда выходит дверь дома. На юг — все отлично, значит, дом получит много солнца, много света. Солнце ведь не только прогревает дом изнутри, солнце дает самое важное — космическую энергию, а без нее жизнь на этой планете была бы невозможна. Китайцы считают, что энергия наполняет все живое, называют они ее ци.

Своя ци у солнца, своя ци у человека, своя у земли, есть ци и у дома. От количества этой энергии, или жизненной силы, зависит, будет ли нам хорошо жить в этом доме. Если у дома ци слабая, то и энергия его хозяев тоже быстро истощится. А истощится энергия — умрет или зачахнет сам человек.

Не думайте только, что одни китайцы были такими умными. Об этом знали все народы, иначе они не придавали бы значения тому, с какой стороны дома располагать двери. Обычно это юг, юго-восток и восток. То есть наиболее богатые солнечным теплом стороны горизонта.

Когда-то люди не делили весь мир на мертвый и живой. Это очень хорошо отражено в мифах разных народов: горы принимают в мифах образы зверей или людей, реки населены множеством сказочных созданий, морями правят сильные боги, а все природные явления происходят в результате действий, совершенных низшими и высшими существами.

Но самой важной энергией недаром считалась солнечная. И поэтому у разных, даже очень удаленных территориально друг от друга народов сложилось почитание солнца как источника, дающего жизнь, — вспомните о племенах зороастрийцев, сосуды которых, до сих пор выкапываемые из земли, украшены орнаментом из солнечных дисков.

А ведь для зороастрийцев солнце было не только источником живительной энергии, но и страшным врагом: они жили в местностях, где дневное светило иссушало землю, создавало пустыни.

Как же трепетно к солнечной энергии должны были относиться те, кому солнце светило слабее, кого грело значительно хуже, — все эти северные народы, расселившиеся по Европе. Почему же мы почти не видим этого трепетного отношения к солнечному теплу в культах германцев или славян?

Все просто. Христианские идеалы заслонили собой языческие, и в первую очередь культ солнца. Остался он лишь в сказках, преданиях, песнях. Сколько раз вы сами повторяли нехитрые поэтические строки о красном солнышке, о великом Яриле, пробуждающем мир к жизни?

Вспомните, какими эпитетами наделяла богатая метафорами русская речь отважных, прославленных князей. Красным Солнышком звали в народе князя Владимира, крестившего наш народ. Даже образное выражение «красна девица» сохранило тепло солнечного света.

Археологические раскопки древнеславянских поселений показали, что входы в дома располагались так, чтобы солнечные лучи проникали в глубину постройки. И даже гораздо позднее, когда наш европейский мир христианизировался, восточная и юго- восточная стороны света были отданы Богу.

Это замечательно видно по расположению входов в храмы и месту, где сооружали алтарные врата. А почему, собственно, восток или юго-восток?

Это несложно объяснить. Именно на востоке начинается восход солнца. Оттуда шествует оно над нашей планетой, поднимаясь все выше, достигает зенита, а затем идет, угасая, на запад, чтобы закатиться за край горизонта. Поэтому-то восток или юго-восток всегда и у всех народов связывался с рождением, обновлением, с востока приходило тепло, которое давало жизнь.

Казалось бы, народы пустынь, которым солнце приносило не только радость, но и огромные беды, должны были помещать свои надежды на лучшую жизнь на западе. Но и они обращали свой взор именно на восток, потому что знали: без солнца нет жизни.

Да и мы, не поклоняющиеся солнечному божеству, вполне здравомыслящие современные люди, стараемся при выборе квартиры обращать внимание, на какую сторону горизонта выходят ее окна. Мало кто желает жить в северной части дома, потому что комнаты плохо освещаются, зимой в них сыро, северные ветры образуют сквозняки, воют и бьются в окна.

А на южной стороне значительно теплее, зима там не такая злая, осень не такая сырая. И хотя летом бывает жарко, всегда можно поставить вентилятор или повесить легкие жалюзи, защищающие от избытка солнечного тепла.

Гораздо труднее согреть комнаты. В сырых квартирах люди чаще болеют, у них хуже с иммунитетом, даже на нашу психику, как свидетельствуют многочисленные исследования, отсутствие света действует угнетающе.

В Германии один доктор обследовал множество людей. Он выяснил, что существует закономерность между уровнем заболеваемости, тяжестью течения болезней и местом, где человек проживает. Наибольшую сложность в лечении своих пациентов доктор обнаруживал, когда они жили в квартирах, всеми своими комнатами выходящих на север.

Самая простая простуда у этих людей обострялась осложнениями, трудно излечивалась. И совсем не потому, что северная сторона плоха тем, что она северная.

Достаточно было поставить специальные лампы, имитирующие солнечное тепло, как пациенты словно получали силы для того, чтобы справиться с недугом. Свет — вот чего не хватало организму, чтобы начать борьбу с болезнью! Самый обычный солнечный свет!

Оказывается, солнечные лучи не только расправляются с микробами и повышают иммунитет, но они влияют на наше настроение. Однажды этот доктор провел совершенно «ненаучный» эксперимент. В комнате тяжело больного человека просто повесили картину, на которой была изображена лесная полянка, освещенная яркими лучами летнего солнца.

И этой незамысловатой картинки оказалось вполне достаточно для того, чтобы пациент начал поправляться! Словно глаза, увидев нарисованный источник энергии, передали в мозг больного сигнал: свет, тепло, жизнь. Удивительно?

А вы никогда не задумывались, почему жильцы северной стороны домов выбирают яркие обои в теплых тонах, с цветами, травами, яркими пятнами? Все потому же. Если нет настоящего солнца, организм требует чем-то его восполнить, пусть таким вот суррогатом, как рисунок на обоях, их цвет, картинка на стене. Мы — живые создания.

А в нашем генетическом коде записано, что ни одна форма высокоорганизованной жизни не может существовать без природного аккумулятора жизненных сил — солнечных лучей.

Вот и получается, что, когда нас этого источника лишают, мы начинаем ослабевать, все процессы в нашем организме замедляются. Тот же врач делал и такой опыт. Он наблюдал за заживлением обычной царапины у двух человек. Один жил в квартире, лишенной солнца, другой — на южной стороне дома.

Как думаете, у кого царапина затянулась быстрее? Правильно! У человека, проживающего в комнате с окнами на юг. Вот вам простейший наглядный пример благотворного воздействия солнечного света.

В фэн-шуй существуют строгие правила, по которым вход в дом должен находиться на южной стороне. Тогда, считают китайцы, живительная ци солнца будет полноценно проникать в дом, прогревать его, избавлять от негативных воздействий. И этот вход с юга влияет не только на наше здоровье, но и на наши успехи в работе, в учении, в любви и на многие другие стороны жизни.

А в русских деревнях, задолго до принятия христианства, женщины традиционно начинали день с обращения к новорожденному светилу: утром они вставали лицом на восток и просили у солнца защиты и помощи.

Мы, к сожалению, забыли о столь важном влиянии солнца на жизнь человека. Конечно, всем радостно, когда на улице нет дождя и не дуют северные ветры, но так как мы живем в большинстве своем не в первозданной природе, то есть у нас потеряна эта важная связь с землей, мы воспринимаем отдельно себя и погоду.

В больших городах солнце перестало служить нам так, как это было столетия назад, когда для освещения у людей не было ничего, кроме лучины или свечей. Теперь и время отдыха — поздние вечера и ночь — для многих превратились в обычные рабочие будни.

Существует вторая и третья смены, когда долгое время людям приходится жить в неправильном световом режиме. И как ни полезен такой график для экономики, для здоровья людей он очень вреден. Дело даже не в том, что меняется ритм жизни.

Дело в другом: нельзя человека лишать солнечного света и тепла. Когда нарушены наши связи с дневным светилом, даже если мы научились получать космическую энергию и хорошо питаемся, все равно нам не восполнить энергетического дефицита — так важно для нашего организма солнечное излучение.

Вот почему лучше иметь крохотную квартирку, где окна выходят и на север и на юг, чем огромную квартиру, все окна которой направлены на теневую сторону горизонта. Свет, идущий с южной стороны, дает сильную ровную энергию. В квартирах, смотрящих хоть краем глаза-окна на юг, благотворная ци.

Просмотров: 778

Китайская ци

Элемент и год рождения