Как найти и устранить противоречия между элементами по фэн-шуй

Как найти и устранить противоречия между элементами по фэн-шуй

Гармония пяти первоэлементов в доме — тоже обязательное условие стабильности, благополучия и порядка в нашем жилище. Вы уже определили по своему году рождения, к какому именно первоэлементу вы тяготеете, какого рода энергии даны вам от рождения, и соответственно знаете, каким цветам и оттенкам можно отдать предпочтение при оформлении дома.

Но это далеко не все. Нужно позаботиться не только о том, чтобы ваш дом соответствовал вашему первоэлементу, но и о том, чтобы не были в нем притеснены и обижены и другие первоэлементы.

Мы уже немножко говорили о внутреннем колорите дома в соответствии с цветовой гаммой вашего первоэлемента. Вернемся к этой теме чуть подробнее. Как вы помните, совершенно не обязательно и даже не нужно оформлять в цвета своего первоэлемента весь дом.

Лучше всего, если этот цвет будет преобладающим в той части своей квартиры, которая и по направлению соответствует вашему первоэлементу. Это будет ваше место — одно из самых желательных и благоприятных для вас.

А теперь давайте оценим, энергетика каких первоэлементов присутствует в вашем доме.

Первоэлемент Воды преобладает в доме, фасадом выходящем на север. Характерные признаки господства Воды в доме: много синего, серого и черного цветов в расцветках обоев, мебели, отделки, обилие зеркал и стеклянных предметов, волнообразные формы в рисунке обоев и портьер, в предметах интерьера, картины с изображением воды, рыб и морских пейзажей, стоящая на видном месте посуда, предназначенная для жидкостей, аквариум.

Первоэлемент Дерева преобладает в доме, фасадом выходящем на восток или юго-восток. Другие признаки Дерева как главного элемента в доме: зеленые цвета, множество предметов из дерева — в изобилии деревянная мебель, а также разного рода статуэтки, трости, деревянные бусы, кроме того — наличие циновок, бамбуковых шторок, плетеной мебели и т. д., картины с изображением деревьев и растений.

Первоэлемент Огня преобладает в доме, выходящем фасадом на юг. Другие приметы господства Огня: обилие красных и оранжевых тонов, наличие предметов треугольной формы, множество источников света, ламп, бра, свечей, картины с изображением солнца или огня.

Первоэлемент Земли преобладает в доме, фасадом ориентированном на юго-запад или северо-восток. Другие признаки Земли: коричневые и желтые оттенки в оформлении квартиры, наличие квадратных предметов, множество предметов из керамики, а также камней, кристаллов, картины с изображением пейзажей.

Первоэлемент Металла преобладает в доме, ориентированном фасадом на запад или северо-запад. Другие признаки Металла: обилие металлических элементов в оформлении квартиры — чеканка, посуда из металла, металлическая отделка дверей и мебели, золотистый, серебристый, белый цвета интерьера, наличие круглых, куполообразных предметов, картины с изображением металлических предметов, мечей, ножей, монет.

Определите, к какому первоэлементу тяготеет ваш дом. Если вам в нем хорошо и уютно — оставьте преобладание этого первоэлемента в доме. А вот если неуютно — придется что-то скорректировать. Сначала проверьте, нет ли в вашем доме явного преобладания энергий одних первоэлементов в ущерб другим. Если есть — такой дисбаланс необходимо скорректировать.

Если дом, выходящий на север, где и так не бывает солнца, еще и оформить в холодные темные тона в соответствии с первоэлементом Воды, то, если вы, конечно, не рыба, вам вряд ли будет удобно в таком доме. А красные цвета и множество источников огня в доме, ориентированном на юг, буквально испепелят кого угодно. Гармонии в таком доме не будет.

Итак, при оформлении дома прежде всего учитывайте ваш собственный первоэлемент — элементы его обязательно должны присутствовать в доме. Подберите соответствующие цвета, предметы, картины.

А что делать с остальными первоэлементами? Приводить их в равновесие. Как? С помощью уже знакомого вам принципа, согласно которому первоэлементы и поддерживают друг друга, и противоборствуют друг с другом.

Помните? Огонь помогает Земле, Земля помогает Металлу, Металл помогает Воде, Вода помогает Дереву, Дерево помогает Огню; Металл истощает Дерево, Дерево истощает Землю, Земля истощает Воду, Вода истощает Огонь, Огонь истощает Металл. Пользуясь этим принципом, мы можем ослабить или усилить действие того или иного первоэлемента в нашем доме, избежав при этом однообразия, зацикливания на признаках какого-то одного первоэлемента.

Чтобы усилить первоэлемент Воды, используйте в оформлении квартиры, помимо ее собственных признаков, приметы первоэлемента Металла: к примеру, добавьте серебристые и золотистые оттенки, металлические предметы. Это гармонизирует Воду, создавая необходимое равновесие между первоэлементами.

Чтобы ослабить первоэлемент Воды, применяйте оформление, характерное для первоэлемента Земли. Вода обладает свойством усиливать эмоции, а Земля в этом отношении действует успокоительно.

Чтобы усилить первоэлемент Дерева, применяйте элементы оформления, характерные для Воды: это оживит Дерево, придаст ему эмоциональный настрой. Чтобы ослабить Дерево, можно применять элементы Металла, но далеко не все: от серебристых и золотистых оттенков лучше отказаться, они не ослабят Дерево, а попросту убьют его. А вот металлические предметы красноватых, бронзовых оттенков успокоят и гармонизируют Дерево.

Первоэлемент Огня в усилении не нуждается — если он присутствует в вашем доме, то он и так достаточно силен. Но его можно и нужно укрощать, направлять в нужное русло и обогащать созидательной энергетикой. С этим как нельзя лучше справится Дерево.

Добавьте в ваш «огненный» интерьер зеленые тона, предметы из дерева — и Огонь засияет, заиграет совсем по-новому, станет дружественным, добрым, а не разрушительным первоэлементом. А вот если Огня в вашем доме чересчур уж много и вам нужно не просто обуздать его, а свести до минимума — с этим справится Вода.

Зеленый, черный цвета почти полностью подавят этот первоэлемент. Представьте себе ярко освещенную солнцем комнату окнами на юг с темно-синими обоями! Вы очень скоро забудете о том, что дом смотрит в южную сторону.

Чтобы усилить первоэлемент Земли, оживить его, придать эмоциональность, подойдет Огонь. Добавьте к желтым и бежевым тонам Земли веселые и яркие красные пятна — и дом заиграет совсем по-другому! Зеленые цвета Дерева и деревянные предметы полностью убивают первоэлемент Земли — если вы этого не хотите, не злоупотребляйте этими составляющими в доме первоэлемента Земли. А вот Металл не окажет отрицательного воздействия, а лишь слегка смягчит действие Земли.

Чтобы усилить первоэлемент Металла, а кроме того, дать ему побольше стабильности и устойчивости, подойдут элементы Земли — особенно бежевый и коричневый цвета. Огонь полностью уничтожает Металл, а потому остерегайтесь символов Огня в «металлическом» доме. А вот Вода смягчит Металл, сгладит его острые углы, поэтому отдельные синие, серые и даже черные элементы очень хорошо дополнят серебристо-белые цвета Металла.

Категория: Фэн-шуй
Просмотров: 735 | Теги: дом, фэн-шуй, элемент, противоречие, квартира

Конфликты Огня по фэн-шуй

Как обнаружить неблагоприятные зоны своего дома по фэн-шуй