Что такое подсознание

Что такое подсознание

Подсознание — это психические процессы, которые мы не в состоянии контролировать. Это наши неосознанные мысли, которые заставляют нас поступать так или иначе, дают стимул для тех или иных действий.

Пожалуй, именно подсознание управляет нами, так как важные, судьбоносные решения мы принимаем очень часто сердцем, чувствами, а не разумом. Подсознание наиболее восприимчиво утром, перед пробуждением, и вечером, перед сном.

С помощью нашего подсознания мы можем корректировать, совершенствовать свою жизнь. Подсознание — это то, что еще до нашего рождения записано на нашу подкорку родителями, дедушками и бабушками, всеми предшествующими поколениями. Это некий коллективный, многовековой опыт семьи, предков.

А после рождения ребенок любое действие родителей воспринимает как истину в последней инстанции — ведь они весь его мир, его защита, его опора и безусловный авторитет. Именно в раннем детстве происходит самое настоящее программирование, настройка на определенное поведение, реакции, привычки и взгляды на жизнь, отношение к людям.

Главная цель подсознания — это сохранение жизни человека. В каждой критической ситуации, когда человек не думает, а действует сразу, по наитию, не успевая осознать того, что делает, его поступками руководит подсознание.

Например, во время застолья внезапно падает на пол бокал. Если задумываться, как его ловить и как скоро он разобьется, — не поймать никогда. Зато если неосознанно, следуя порыву, инстинкту, подхватить его — бокал останется цел. То есть в критических ситуациях путь к спасению — отключение сознания и включение подсознания.

Ученые установили, что в среднем у человека проходит 60 000 мыслей в сутки. При этом большинство людей осознают меньше 5 % своих мыслей. Большинство из этих мыслей — то, что поглощается на подсознательном уровне и работает автоматически, естественно, так, как сердце перекачивает кровь или моргают веки.

Подсознание не может различить, что правда, а что ложь, что реально, а что нереально, что хорошо, что плохо. Оно лишь хранит и использует информацию, предоставленную ему сознанием. Подсознание не имеет избирательного характера, оно постоянно поглощает все эмоции и воспринимает их как реальность.

Если вы хотите получать позитивные результаты, вы должны осознать влияние негативных мыслей и переживаний и постараться их изменить. Наше подсознание является каналом, который соединяет нас с нашей собственной, личной истиной.

Благодаря сознанию человек может взаимодействовать с внешним миром, познавать его, оценивать. С помощью разума люди воспринимают и анализируют информацию, строят логические цепочки, принимают решения.

Однако та часть информации, которая не находит активного применения или становится привычной, не требующей постоянного осмысления, постепенно переходит в распоряжение подсознания.

Именно в подсознании хранятся все наши знания, умения и воспоминания — для того чтобы их извлечь из глубин нашей памяти, иногда необходима даже помощь психолога. Мозг помнит абсолютно все, с чем сталкивался человек в течение жизни.

Главная сила подсознания заключается в том, что оно хранит все убеждения человека. Все то, что человек считает истинным и не подлежащим сомнению, рано или поздно попадает в подсознание и укореняется там, создавая общую картину мира. Подсознание воспринимает убеждения как желания и транслирует их вселенной.

Она, в свою очередь, начинает формировать обстоятельства жизни каждого человека так, чтобы они соответствовали его желаниям. Получается, что если человек уверен в своем успехе, здоровье, счастье, они будут ему сопутствовать. Если же подсознательно он уверен в собственной никчемности, он не сможет добиться ничего в жизни.

Чтобы подсознание начало работать, нужно создать убеждение о том, что все хорошо. Разум не делает различия между желаемыми событиями и реальными. Мечтая стать успешным, человек должен мыслить так, словно уже всего добился.

Как только это убеждение станет доступно вселенной, обстоятельства начнут меняться в пользу человека — вернее, он начнет их трактовать в свою пользу и применять с максимальной пользой для себя и своих целей.

Изменить свою жизнь может любой человек. Для этого достаточно формировать правильные, позитивные мысли. Как только они станут для человека несомненными, они перейдут в подсознание.

Сила подсознания не может быть переоценена. Оно способно вносить изменения в жизнь вселенной, создавая новую, комфортную для его обладателя реальность. Для этого требуется только установить правильные «фильтры» в виде убеждений.

Это необходимо для того, чтобы информация, способная помешать воплощению мечты, не была воспринята вселенной как пожелание, а все то, что может помочь приближению требуемого результата, попадало в ее распоряжение как можно быстрее и чаще.

Подсознание притягивает то, что резонирует с его убеждениями. Если в вашем подсознании находится определенное убеждение, то подсознание будет притягивать в вашу жизнь события и людей, которые соответствуют этому убеждению. А значит, ваше внутренне убеждение постепенно будет становиться реальностью.

Подсознание поддерживает физическое здоровье и координирует внутренние процессы в организме. Именно поэтому наше тело способно на самоисцеление. Оно способно излечить любую форму любой болезни. Именно на это опирается альтернативная нетрадиционная медицина — на скрытые ресурсы нашего тела и психики.

  • Подсознание защищает нас от опасностей.
  • Подсознание как магнит притягивает то, что соответствует вашим внутренним убеждениям.
  • Подсознание хранит весь наш прошлый опыт.
  • Подсознание посылает и принимает сигналы из вселенной, сигналы Высшего разума.

Расширить возможности собственного мозга можно, применяя психотехники, часто используемые йогами или буддистами. Задачей является отключение сознания, которое является помехой на пути к полному познанию мира.

Как только сигналы от осязания, мышления, зрения будут заблокированы, интуиция получит доступ к тому, что ранее было скрыто. Человек сможет принимать правильные решения и выбирать более благоприятные варианты развития событий. Такие варианты есть всегда, однако недостаток знаний и нахождение в пограничной ситуации иногда мешает людям сделать правильный выбор.

Подсознание может все, нужно только научиться воздействовать на него. К 21 году в человеческом мозге хранится информация, в сто раз превышающая количество информации в Большой Британской энциклопедии.

Очень важно «наладить отношения» со своим подсознанием — тогда вы дадите возможность действовать скрытым резервам своего мозга и психики. Каждому человеку нужно научиться пользоваться подсознанием, понимать принципы его действия, — и тогда его можно с успехом применять во всех сферах жизни. Это не так сложно, как кажется.

Конечно, людей со сверхъестественными способностями очень немного, но каждый из нас может и должен попытаться развить в себе то, что заложено природой.

Многие тысячи людей с помощью подсознания смогли выбраться из бедственного положения, обрести душевный покой, уверенность в себе, здоровье, внутреннюю свободу и счастье. Сила подсознания способна вылечить и укрепить и тело, и дух.

Сейчас существует множество методов влияния на подсознание. Это и аффирмации, и аутотренинги, и медитации, и аудиовизуальные сессии, и многие другие. Подсознание запоминает 90 % получаемой информации (а сознание — только 10 %). Поэтому подсознание в нужный момент делает все как надо.

Для того чтобы руководствоваться подсознанием, достаточно спокойно обдумать ситуацию. Подсознание начнет на вас работать — ему попросту некуда деваться, так как в поисках решения вы обращаетесь к собственному опыту, как приобретенному в течение жизни, так и заложенному еще до рождения. Результат не замедлит себя ждать: вы примете наилучшее решение и сделаете все для его осуществления.

Просмотров: 1762

Биджа-мантры в Аюрведе

Аюрведа — наука здоровой жизни