Развитие интуиции

Развитие интуиции

Возьмите по 10 небольших листов бумаги двух цветов. Закройте глаза, перемешайте листы и дайте себе примерно такую установку: «Белые — направо, желтые — налево». Поскольку структура и размер листов одинаковые, «просчитать» цвет вы не сможете. Остается только одно — включить интуицию.

Действуйте быстро, не раздумывая. Скорее всего, ваша первая попытка будет неудачной, однако через неделю таких вот отключающих голову тренировок результат будет заметен и «бумагосмешения» в кучках почти не будет.

Отыщите на вашем теле кнопку, которая «знает» правильный ответ на вопросы. Найдите тихое место, сядьте удобно и расслабьтесь. Предпочтительно зажечь ароматическую лампу или свечу. Задавайте себе очевидные вопросы и прислушивайтесь к своему телу. Руки лучше свободно вытянуть вдоль тела или положить на живот, не надавливая.

Руки и ноги скрещивать не рекомендуется. Например, вы задаете вопрос: «В этой комнате белый потолок?» В голове мгновенно всплывает ответ «Да», а вы в это время постарайтесь осознать реакции тела. Кольнуло в коленке? Зазвенело в ухе? Потянуло под лопаткой? Запомните и задайте еще один вопрос с очевидным ответом, потом еще и еще.

Ощущения могут меняться, и некоторые из них могут быть связаны с позой или какими-то физиологическими процессами, но, задав себе 15–20 вопросов, вы сумеете определить свою интуитивную точку «Да». Далее точно такой же тест нужно проделать, чтобы узнать точку «Нет».

Потом задавайте вопросы, ответы на которые вам не известны, но вы можете быстро их узнать. Задайте, прислушайтесь к телу, получите ответ и проверьте его. Тренируйтесь регулярно и не бойтесь ошибаться. Лучше пытаться и получать интересные результаты, чем бросить, так ничему и не научившись. Прибегайте к помощи интуиции как можно чаще, превратив экспресс-тренировки в привычку.

Услышав телефонный звонок и не глядя на экран телефона, не задумываясь произносите имя звонящего.

Попросите друга писать цифры на листе бумаги и называйте их не глядя.

Разложите карты вверх рубашками и, дав себе установку «Собираю все пики», быстро вытягивайте все, что будто само идет в руки. Главное — не думать ни секунды и не пугаться, если не получается.

Возьмите со своим знакомым два совершенно одинаковых конверта и положите в них по одной фотографии ваших знакомых. По очереди попытайтесь определить, в каком конверте чья фотография находится.

Попробуйте некоторое время пожить с плотно завязанными глазами. Ходите, выполняйте обычные повседневные действия.

Нарисуйте яркими красками крупное изображение светофора и повесьте на видном месте. Сядьте напротив, дышите глубоко. Сосредоточьтесь на зеленом цвете — с ним связаны только положительные эмоции и ассоциации, он соответствует чувству благополучия и уверенности.

Теперь сосредоточьтесь на желтом — это цвет настороженности. Красный — цвет стоп-сигнала, предупреждение об опасности. Старайтесь запомнить свои ощущения, связанные с каждым цветом, и в нужный момент они всплывут в памяти.

Задавайте себе «повседневные», на первый взгляд малозначимые вопросы, старайтесь угадать, например, кто сейчас придет к вам в дом, за кем вы будете стоять в очереди, какого цвета окажется пальто на девушке, которая первой выйдет из автобуса, и т. д. Запишите ваши интуитивные ожидания от погоды на несколько дней вперед. Записывайте все нюансы. Проверяйте соответствие предсказаний событиям.

Зажгите свечу и поставьте ее перед собой на расстоянии 50–70 см. Наблюдайте за пламенем, стараясь не фиксировать возникающие при этом мысли. Смотрите как бы сквозь пламя, полностью расслабившись.

Левое полушарие человеческого мозга отвечает за логику, правое — за эмоции и интуицию. Правая рука связана с левым полушарием мозга, а левая — с правым. Тренируя левую руку, можно развивать правое полушарие мозга и, следовательно, интуицию. Чаще пишите или рисуйте левой рукой или, например, выполняйте ею часть ежедневной работы.

Примите удобную позу и постарайтесь отвечать на вопросы первым подходящим словом, которое придет вам в голову. На каждый вопрос тратьте не более нескольких секунд. Если вам ничего не приходит в голову, просто придумайте ответ.

Ответы необходимо записывать на диктофон или на бумагу. Обращайте внимание на то, что вы чувствуете. Если вы ощущаете, что утаиваете что-либо или пытаетесь размышлять над выбором, повторите упражнение. Не ищите только очевидных совпадений.

Представьте себе, что где-то есть интуитивный мир, а в нем специально отведено для вас место. Выберите пейзаж, который больше всего вам нравится. Место может быть хорошо вам знакомо, или известно лишь по описанию, или даже вымышлено. Представьте там себя, почувствуйте, как вы уверены в себе и гармоничны.

Протяните кому-либо руку. Рукопожатие должно быть совершенно обычным, не затягивайте его. Тут же отдайте себе отчет в своих впечатлениях. Как вы ощутили контакт с этим человеком, как он себя чувствует, какого рода энергией проникнут? Если есть такая возможность, проверьте свое впечатление в разговоре с этим человеком.

Повторите упражнение, но на этот раз держите руку партнера в своей столько времени, сколько вам надо. При этом осознанно откройтесь потоку энергии. Какую вы при этом вспоминаете информацию, какие образы или символы у вас возникают?

Смотрите в небо, на деревья, на воду, на огонь, обдумывайте все, что происходит вокруг вас.

Узнайте курс доллара на завтра, запишите в блокнот. Задайте себе вопрос, как изменится курс доллара на послезавтра: повысится, понизится или останется прежним? А в последующие дни? Запишите ответ в блокнот. Такой вопрос можно задавать каждый день.

Представьте себе, как ваше сознание направляется на определенный предмет, как вы проникаетесь своей задачей. Вы ощущаете, что вам это удается. Вы чувствуете энергию. Вы усваиваете лучшие виды и способы восприятия. Вы видите, слышите, ощущаете энергию. Отдайтесь переживаниям, отключите рассудок.

Встаньте прямо, руки в стороны, ладонями вверх. Представьте себе, что в правой руке вы держите правое полушарие, а в левой — левое полушарие мозга. Закройте глаза, выскажите вслух свой вопрос или пожелание, сближая руки. Этим движением вы соединяете оба полушария мозга.

Делайте это движение совершенно спокойно и осознанно. Ваши ладони соприкоснулись. Теперь сложите руки, плотно сожмите ладони. Таким образом оба полушария мозга будут связаны друг с другом. Ваша интуиция и ваш рассудок взаимодействуют.

Зрительно представьте две двери. Мысленно войдите сначала в одну дверь, затем в другую. Отмечайте все, что происходит: зрительные образы, ваши внутренние ощущения. Ощущения запишите в блокнот.

Возьмите ручку и блокнот. Расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов. Ясно и конкретно сформулируйте свой вопрос. Например: «Какие переживания я получу от этой поездки?» или «По каким признакам я найду выгодный контракт?». Отдайтесь на волю интуиции. Записывайте все образы и ощущения, проходящие перед вашим внутренним взором. Это может быть череда образов или ощущений.

Записывайте до тех пор, пока не почувствуете естественное завершение. Постарайтесь увидеть эти слова-символы в целом. Вы без труда различите положительные и отрицательные символы. Но некоторые символы интерпретировать действительно сложно. Например, такой символ, как птица, для одного человека означает свободу, а для другого — это просто логотип известной фирмы.

Просмотров: 1856

Развитие способностей к гипнозу

Методы управления подсознанием