15 апреля — Тит Ледолом

15 апреля — Тит Ледолом

В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке. Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году.

Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того».

Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно — это сулило хорошие прибыли в течение всего года. Нередко день Тита приходится на период Великого Поста.

Этим объясняется множество шуток, присказок и поговорок про Тита. «Наш Тит и в пост блудит»; «Пьяный Тит псалмы твердит»; «У нашего Тита и пито, и бито», — вот только некоторые из них.

Приметы 15 апреля

  • Если стаи журавлей тянут на север — быть теплу.
  • Если стаи журавлей весной тянут на юг — ожидай холодов с частыми ветрами.
  • Тетерева уходят на ночлег вглубь леса — к ветрам и дождливой погоде.
  • Если грачи и галки вьются стаями на высоте, а вниз стрелой опускаются – к дождю, сидят на дороге стайками – к непогоде.
  • Тетерева ранней весной токуют – холода затянутся.
  • Воробьи расчирикались – день будет солнечным.
  • Голуби разворковались – к теплу.
  • В этот день пчеловоды начинали прислушиваться к ульям – не начали ли гудеть пчелы, а если регион был теплым – ульи даже выставляли на улицу.

Именины 15 апреля

Амфиан, Анастасий, Григорий, Едесий, Ефим, Поликарп, Савва, Тит.

Категория: Народный календарь
Просмотров: 1916 | Теги: Тит Ледолом, Именины, 15 апреля, приметы

16 апреля — Никита Водопол, Угощение водяного

14 апреля — Марья Пустые щи