20 июля — Авдотья Сеногнойка

Церковь в этот день чтит память преподобной Евфросинии, до монашеского пострига носившей имя Евдокия (в русском народном календаре — Авдотья). Будучи дочерью суздальского князя Дмитрия Константиновича, Евдокия стала супругой Великого князя Московского Дмитрия Донского.
Их брачный союз скрепил мирное соглашение между Московским и Суздальским княжествами. Княгиня славилась глубокой набожностью; сильное духовное воздействие на нее оказали московский митрополит Алексий и преподобный Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей княжеской четы.
Правительница запомнилась потомкам тем, что основала на Руси несколько церквей, в том числе Вознесенскую женскую обитель в московском Кремле. Втайне от окружающих Евдокия держала строжайший пост, а под роскошными княжескими нарядами скрывала вериги. Вырастив пятерых сыновей, она избрала путь служения Господу и приняла монашеский постриг с именем Евфросиния. Остаток земного пути бывшая княгиня провела в непрестанных молитвах.
Сеногнойкой Авдотью нарекли в народе из-за обильных ливней, которые часто приходились на день ее памяти и препятствовали сенокосу. Было поверье: если в этот день пойдут осадки, то затянутся они на долгий срок, а от сырости не убранное вовремя сено сгниет прямо на покосах.
По этой причине крестьяне спешили убрать его в скирды как можно скорее. В народе говаривали: «Соберешь сено в кучи — не страшны никакие тучи». С Авдотьи стартовала жатва. Согласно древнему обычаю, работать в поле отправлялись с пением, а серпы полагалось нести обернутыми в рушники. Первый сжатый сноп опоясывали этим же полотенцем, затем несли в храм для освящения.
Этот день сопровождался множеством ритуалов. Срезав первые колосья, женщина свивала из них пояс и, опоясавшись им, приговаривала: «Как матушка-рожь целый год простояла и не утомилась, так бы и моя спинушка не ведала устали». После окончания жатвы крестьянки катались по сжатому полю со словами: «Нивушка, ты нива, вороти мою силу!». Совершалось это действо вдали от посторонних взглядов.
На овсяной жатве первый сноп ставили в красный угол дома, а завершив трапезу, этим же снопом выметали из жилища мух. При этом произносили заговор: «Мухи-мушонки, убирайтесь прочь. Мы свое дело сделали, дайте нам покоя и простора».
Сноп этот берегли до осенних дней, а на Покров Богородицы (14 октября) отдавали его на корм домашней скотине — лошадям, коровам, овцам и козам, чтобы животина охотнее поедала зимние корма. Широко практиковались и гадательные обряды. На Авдотью по завершении страды бросали серпы в жнивье. Считалось дурным знаком, если серп вонзался в землю, — это сулило кончину тому, на кого ворожили.
Народные приметы на 20 июля
- Небеса днем мутнеют и приобретают белесый оттенок — к скорому ненастью.
- Если мокрица с утренней поры раскрылась и стоит распустившейся целый день — погода будет ясной.
- Пауки ткут сеть с особым усердием — к затяжному периоду без осадков.
- К вечернему часу громко кричат журавли — следующий день обещает быть погожим.
- На изнанке лебедовых листьев выступили капельки влаги — жди дождя.
- Когда после длительной непогоды от массивных туч начинают отделяться и быстро таять маленькие белые облачка — это предвещает улучшение погоды.
Именины 20 июля
Акакий, Астион, Васса, Герман, Евангел, Евдокия, Евстафий, Епиктет, Ефросиния, Исихий, Кириакия, Лазарь, Лукьян, Папий, Перегрин, Поликарп, Помпей, Сатурнин, Фома, Эпиктет.
▲ 21 июля — Прокопий Жнец
▼ 19 июля — Сысоев день