6 апреля — Артемон — дери полоз

6 апреля — Артемон — дери полоз

В этот день православная церковь чтит память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского. Он жил и проповедовал на заре христианства – в 1-2 веках. Погода к этому времени стояла уже теплая, снег таял, и те крестьяне, которые еще не удосужились сменить сани на телегу, рисковали ободрать полозья.

В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви.

Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере.

В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека.

Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес.

Приметы 6 апреля

  • С приближением поводка, а также в ясную погоду со слабыми ветрами или при затишье рыба клюет хорошо.
  • С прибылью и помутнением воды клев рыбы ослабевает.
  • С усилением ветра и переменой его направления, похолоданием и началом ненастной погоды рыба клюет плохо (за исключением налима).
  • Во время штормовых, порывистых ветров рыба не клюет.
  • Сойдет к этому дню снег — больше не выпадет. Если нет — пролежит долго.
  • Коли ночь теплая, то весна будет дружная.
  • Вешали на ночь во дворе мокрое полотенце. Если высохнет — год будет урожайным, если наполовину высохнет — урожай будет средний, а если останется мокрым или замерзнет — лето будет мокрое и ранний иней в конце лета.
  • В этот день нужно очищать дом «от нечисти», стирать и убирать, жечь костры за дворами и обходить избы кругами.

Именины 6 апреля

Артамон, Артемий, Захар, Мартин, Парфен, Пётр, Север, Степан, Яков.

Просмотров: 1873

7 апреля — Благовещенье, Бабий праздник

5 апреля — Никонов день