Как понять, что мешает ци двигаться правильно

Как понять, что мешает ци двигаться правильно

По законам фэн-шуй, энергии, которая наполняет ваш дом, нужно двигаться свободно и беспрепятственно. Она не должна скапливаться в углах, за шкафами, под диванами, в пыльных чуланах и на антресолях. Если у вас есть укромные уголки, куда вы не заглядывали со времени переезда, то именно там плодится и размножается негативная ци.

Такая гадкая ци может уничтожить самый великолепный фэн-шуй! Ведь эта ленивая тусклая энергия потихоньку завоевывает себе место в вашем доме, она портит ту сильную и свежую энергию, которая приходит из окон.

Первый этап проверки собственного дома — выявление препятствий для движения хорошей ци — мы разобьем на несколько шагов.

Шаг первый: найдите и обозначьте на плане все места, где у вас чаще всего образуется плесень, паутина, где скапливается пыль.

К таким местам сразу отнесите укромные уголки, пространство под мебелью или между близко стоящей мебелью, а также те части комнаты, куда никогда не проникает дневной или искусственный свет. Плохой фэн-шуй любит темноту. Инь не выносит освещения. Запомните это. Обходя квартиру, следуйте своему взгляду. Глаза лучше вашего сознания находят болевые точки жилого пространства.

Шаг второй: найдите источники пыли.

Это могут быть окна, сквозь которые в комнату поступают не только свет и свежий воздух, но и грязь.

Посмотрите на пространство между рамами. Как правило, там скапливается черный или серый налет. Это пыль, которая содержится в воздухе и просачивается в наши дома. Нередко другим источником этой пыли служит дверь.

Посмотрите, насколько чисто у вас в прихожей, нет ли около двери или между дверями (если они двойные) такого же пыльного налета. Проверьте, не ощущается ли от дверей и окон холода. Это дают о себе знать мелкие щели, которые ухудшают ци вашего дома.

Шаг третий: осмотрите мебель и заметьте, где деревянные части потерлись, утратили цвет, пошли пятнами.

Обычно это свидетельство того, что ци при движении натыкается на неудачно расположенные предметы интерьера. Потертости говорят о более серьезном дефекте устройства квартиры: вы и сами не можете в ней полноценно двигаться — мебель мешает.

Шаг четвертый: найдите все предметы в доме, которые притягивают грязь и пыль.

Это могут быть ковры, которые служат основным источником загрязнения в доме, разные коврики, вышивки, декоративные статуэтки, вазы, сухие цветы, книги. Чтобы ваша ци была чистой и светлой, все эти вещи следует регулярно чистить пылесосом.

Шаг пятый: выясните, насколько свободно движение воздуха.

Для этого делают простой эксперимент. В разных местах квартиры подвешивают тонкие бумажные ленточки, которые должны колебаться при движении воздуха. Потом открывают окна, создавая сильный его поток. Отметьте те места, где ленточки висят неподвижно. Именно туда никогда не проникает свежий воздух, это места, создающие проблемы вашего дома.

Итак, вы теперь знаете, места вашего дома с инь-ской энергетикой, уголки, в которые не проникает свежая ци, предметы, собирающие плохую энергетику. Если таких мест много, то даже при удачном расположении квартиры создается плохой фэн-шуй.

Следующий этап проверки дома — проверка на психологические проблемы. Плохой фэн-шуй создает лишние стрессы, утомляет и разбалансирует ваше психическое здоровье. Еще до того, как вы заболеете, ваши органы чувств посылают вам сигналы о грядущей опасности. Поэтому их не только нельзя игнорировать, их нужно выявлять.

Первое: осознайте звуки дома.

Прислушайтесь — и вы поймете, что за кажущейся тишиной можно услышать целую разноголосицу звуков: шум холодильника, журчание воды в трубах, тиканье часов… Что уж говорить о панельных и блочных домах с плохой звукоизоляцией, где к звукам нашей квартиры добавляются еще голоса, телефонные звонки и даже, бывает, покашливания, доносящиеся из соседних квартир.

Не всегда мы можем оградить себя от посторонних звуков с улицы или от соседей, поставив звукоизоляцию или модные современные стеклопакеты — звуконепроницаемые окна. Но вот создать благоприятный для себя звуковой фон можем в любом случае.

Все дело в том, что чаще всего мы воспринимаем эти звуки неосознанно. То есть звуки на нас воздействуют тем или иным образом, но мы этого не осознаем. А воздействие, не всегда благоприятное, накапливается и накапливается.

И вот уже непонятно откуда взявшееся раздражение, хроническая усталость, головная боль, бессонница… А все это не что иное, как постоянный, длительный, накопившийся звуковой стресс.

Чтобы выйти из этого состояния, надо пустить в ход наше самое главное оружие борьбы со стрессами — осознанное отношение к источнику стресса. Когда мы осознаем этот источник, то есть опознаем его, начинаем различать, его воздействие на нас значительно снижается.

Поэтому в первую очередь надо как следует прислушаться к звукам своего дома и осознать их. Где приятные звуки, а где раздражающие? Где успокаивающие, а где мешающие жить?

Для этого лучше всего закрыть глаза и сосредоточить все свое внимание на слухе. Сначала прислушайтесь к звукам вашей комнаты. Вот тикает будильник. Вам это нравится или нет? Мешает сосредоточиться или помогает мыслям течь размеренно и ритмично? Вот что-то прошелестело — упал засохший лепесток от цветка в вазе. А это — приятный звук?

Теперь расширьте зону своего внимания до пределов всей квартиры. Тихонько бормочет радио на кухне. Это вам нравится, мешает или является привычным уютным фоном жизни? Заурчал, включившись, холодильник. Какова ваша реакция? Вы даже не отреагировали или едва заметно вздрогнули от неожиданности?

Далее начинайте прислушиваться к звукам за пределами квартиры и даже вне дома. Движется лифт, ругаются соседи, гудят трубы, гремят трамваи, смеются дети, ветер шумит листвой деревьев, поют птицы… Как действует на вас каждый из этих звуков?

Не исключено, что такой небольшой эксперимент откроет вам очень многое в вас самих. Например, вы обнаружите, что ранее не замечаемое вами громкое тиканье будильника раздражает вас и, возможно, именно оно является причиной бессонницы. Значит, надо просто заменить часы, это дело поправимое.

Вы заметите, что вам приятны звуки природы и детский смех. То есть вы сможете осознать — что для вас приятно, а что нет. Теперь при желании вы можете начать тренировать свое внимание и концентрироваться лишь на приятных для вас звуках. Это в том случае, когда вы не в силах изменить какие-то проявления окружающего вас звукового фона (например, шум трамваев и ругань соседей).

Если же изменить звуковой фон в ваших силах, то приступайте к делу. Может быть, надо заменить телефонный аппарат и дверной звонок, чтобы они не трезвонили как сумасшедшие, а тихонько мелодично тренькали?

Может быть, привычный фон — звук радиоприемника — надо тоже слегка приглушить или выключать его совсем хотя бы тогда, когда вы отдыхаете или работаете? Капает вода из крана, гудят трубы? Может, пора просто сменить прокладки — и ваше раздражение уйдет?

Попробуйте провести такой эксперимент. Когда вы слышите раздражающие вас звуки (опять сосед сбоку что-то заколачивает в стену, а соседи сверху, кажется, всю ночь собираются плясать под эту безумную музыку), понаблюдайте за своим телом.

Где возникает напряжение? Какие мышцы так и норовят сжаться? Может быть, голова сама втягивается в плечи от напряжения, возникшего в шее? Может быть, стискиваются зубы и сжимаются кулаки?

Так вы узнаете, какие области вашего тела наиболее подвержены напряжению, а значит, воздействию стресса. А теперь сделайте следующее упражнение.

• Сосредоточьтесь на одной из этих напрягающихся, сжимающихся областей. Мысленно пошлите туда луч света.

• Представьте себе, как этот свет проникает в каждую клеточку напрягающегося участка тела и снимает напряжение.

• Теперь представьте себе, что в этом напрягающемся участке вашего тела расположено сито — обычное сетчатое сито. И раздражающий вас звук, направляясь на эту область, легко проходит сквозь сито.

Обратите внимание: вам не надо напрягаться, пытаясь защититься от травмирующего звука. Надо, напротив, максимально расслабиться — и впустить звук в себя, открывшись ему. Не бойтесь, он не травмирует вас — он просто пройдет сквозь вас, как сквозь сито, не причинив вам никакого вреда.

Если у вас это получится — вы почувствуете себя чуть-чуть сильнее. Ведь вы научились справляться с агрессивным воздействием внешней среды! А в нашей жизни выживает лишь тот, кто умеет достойно справляться с подобными воздействиями, коих вокруг предостаточно, кто не впадает от них в обиды, гнев, злость и прочие нежелательные стрессовые реакции.

Можно попробовать и еще один способ: представьте себе, что вы — вода. Посмотрите как-нибудь на воду, попробуйте на уровне ощущений уловить ее течение, движение и мысленно слиться с водой, ощутить, что и ваше тело становится таким же подвижным, пластичным, легко меняющим форму. Заметьте — ведь вода практически неуязвима. Ее невозможно ударить, расколоть, деформировать…

В любом случае она снова и снова восстанавливает свою форму — как бы мы ни старались причинить ей вред: можете бросать в нее любые предметы, совать в нее руки и ноги, разливать на множество ручейков — она все равно останется водой. Когда мы расслабляемся и представляем себе, что наше тело — это вода, мы тоже становимся практически неуязвимыми.

Мы можем пропустить сквозь себя травмирующее воздействие и снова восстановиться в прежней форме. В случае с травмирующим звуком попробуйте сделать так: услышав звук, представьте себе, что вы рассыпались на капельки, пропуская сквозь себя звук, а когда он прошел сквозь вас, снова вернули себе прежнюю форму.

В итоге вы почувствуете расслабленность и удовлетворение от того, что научились не напрягаться, а расслабляться при раздражающем воздействии. Это будет очень большим вашим достижением!

Ведь известно, что напряженный человек мало на что способен — он не может действовать эффективно и принимать правильные решения. Учась расслабляться в стрессовых ситуациях, вы учитесь наибольшей эффективности своих действий в любой обстановке.

Второе: прислушайтесь к ощущениям и попробуйте осознать атмосферу своего дома.

Как вы думаете: какой дух у вашего дома? Хороший, добрый или не очень? Вам приятно, уютно в доме, или вы стараетесь при первой возможности покинуть его, уходя в гости, в театр или просто гулять на улицу? Есть ли в вашем доме любимые вами уголки, где вы отдыхаете, набираетесь сил, куда вас так и тянет после трудного рабочего дня или каких-либо нервных потрясений?

Если вы чувствительный человек, то непременно выберете для отдыха место с хорошим, добрым духом, с положительной энергетикой. Если вы чувствительный человек — вам будет неуютно в доме с негативной энергетикой, с недобрым, нехорошим духом.

Одни это чувствуют лучше, другие — хуже. Но находиться в доме с нехорошей энергетикой вредно как людям с развитыми ощущениями, так и тем, кто не очень хорошо чувствует такие тонкости, как дух и энергетика дома.

Характер энергетики в доме и определяет наше самочувствие в нем — особенно самочувствие людей с развитым каналом ощущений.

Но от чего же зависит плохая или хорошая энергетика в нашем доме? Как мы знаем, и мысль, и чувство материальны, а именно представляют собой некие энергетические вибрации. Причем эти вибрации со временем никуда не исчезают, не стираются бесследно — они оставляют свой отпечаток на всем, с чем соприкасаются.

Нам кажется, что мы порадовались — и успокоились, и радость прошла, исчезла без следа. Ничего подобного! Она осела в виде энергетических вибраций на окружающих предметах, осталась некоей невидимой записью на стенах, полах, потолках вашей квартиры. Теперь стены, полы, потолки будут невидимо лучиться радостью, создавая для вас ощущение комфорта в этом месте.

То же самое и с горем, со слезами, со злостью. Вы позлились — и вам кажется, что злость прошла и исчезла навсегда. А она осталась в окружающем пространстве. И вы не можете понять, почему вам так неуютно, неприятно находиться в этом месте. Ведь вы забыли, что здесь буквально извергали из себя ненависть.

Эта ненависть, впитавшись в стены и потолок, в мебель и ковры, теперь тянет силы уже из вас, вампирит вас. Так наши собственные злость и ненависть возвращаются к нам, нам же самим причиняют вред! А мы все ищем и ищем виноватых где-то на стороне, не можем понять, почему же нам так плохо. А надо просто, что называется, на себя оборотиться…

Когда нам бывает хорошо, уютно, комфортно? Когда окружающее пространство питает нас энергией. Когда нам бывает плохо, неуютно, дискомфортно? Когда окружающее пространство отнимает у нас энергию. Вот так все просто. Если нам плохо в собственном доме — значит, в доме есть зоны негативной энергетики, которые отнимают у нас силы.

Почему образовались эти зоны? Думайте, анализируйте, вспоминайте свое прошлое. Что вы делали, что чувствовали в этих зонах, ставших негативными? Плакали? Обижались? Жаловались на судьбу? Ругались с родными? Злились? Или, еще хуже, вынашивали планы мести?

Ваш же собственный дом мстит вам за это, отнимая силы уже у вас. Что мы несем нашему дому, то он и возвращает нам. Несем отрицательный заряд — получаем его обратно от стен собственного дома. Несем оптимизм, жизнелюбие, позитивное мировосприятие — и дом платит нам добром, давая радость, отдых, прилив сил…

Ваша задача выделить те места в доме, которые влияют на вас подавляюще, и те места, где вам легко и уютно. Это отнимающие и подпитывающие зоны вашего дома. Бывает, отнимающие зоны расположены в местах, которые считает энергоотнимающими и учение фэн-шуй. А бывает, что вы немудрыми действиями создали их сами.

Сегодня появилась и третья возможность появления таких зон-энергососов: в результате смещения магнитных полюсов происходит смена положительных и отрицательных зон. Если вы давно не проверяли дом, то может оказаться, что зоны поменяли свои знаки или частично «переехали». Но в любом случае это вредные зоны. Их нужно выявлять и обезвреживать.

Третье: выявите то, что подсознательно раздражает ваши глаза.

Обычно вы не отдаете себе отчета, что вид одних предметов вам приятен, а вид других раздражает. Это проходит как бы мимо глаз, хотя глаза-то как раз и фиксируют, что стол сдвинут на сантиметр в сторону и это неприятно, что картина висит криво, а настольная лампа загораживает вид на аппликацию на стене.

Глаза запоминают первоначальное расположение вещей, которое вы придали им осознанно. Любое нарушение в таком расположении воспринимается вами как нехорошее, раздражающее, мешающее. Но сознательно вы этого не воспринимаете. Все ваше неприятие выливается в форму стресса.

Сейчас ваша задача осознанно принять сигналы ваших глаз.

Поэтому постарайтесь «принимать» картинки поэтапно, обращая внимание на мысли и ощущения, которые возникают. Почувствовали, что шкаф вызывает у вас раздражение, — ищите дефект в его расположении, окраске и т. п. Почувствовали, что диван, прежде вызывающий в теле приятные ощущения, теперь для вас неприятен — тоже ищите причину.

Вполне вероятно, что незначительное смещение магнитного поля требует смены колорита или формы дивана. Или, вполне вероятно, слишком большое расстояние между диваном и полом является причиной образования гнетущей энергетики.

Итак, отметьте все места и предметы, вызывающие у вас подозрения.

Составьте их список, обозначьте на плане квартиры. А теперь попробуйте понять причину негативного восприятия.

Категория: Фэн-шуй
Просмотров: 973 | Теги: квартира, энергия, Ци, фэн-шуй, дом

Как обнаружить неблагоприятные зоны своего дома по фэн-шуй

Интерьер по фэн-шуй