С чего начинался фэн-шуй

С чего начинался фэн-шуй

Первоначально фэн-шуй служил не живым, а мертвым, потому что в Китае считается до сих пор, что благосостояние живущих определяется положением могил предков. В русских деревнях все было проще: хоронили всех на общем сельском кладбище, только для некрещеных младенцев, отлученных от церкви, иноверцев и самоубийц путь туда был закрыт.

А так особенно места не выбирали. Русские покойники лежали рядами под крестами вблизи сельской церкви, лишь очень богатые люди могли себе позволить создание семейного склепа.

В Китае иначе. Там выбор хорошего места для могилы — дело чести всей семьи. Будет покойник лежать в месте с хорошим фэн-шуй — будет его потомкам жить легко, будут у них и деньги, и слава, и хорошая работа, и здоровые дети.

А чтобы найти идеальное место для могилы, приглашали специалиста фэн-шуй, который использовал свой опыт, вычислял по магическому квадрату или создавал триграммы по Книге перемен и пользовался космическим компасом.

Для могил китайцы выбирали самые лучшие земли, ведь душам умерших должны открываться прекрасные, величественные пейзажи, покой их не должен быть нарушен.

Хорошим для захоронения местом считалось такое, где рядом находилась вода, причем не стоячая, могилу ориентировали так, чтобы правильно выбранное направление дало потомкам возможность улучшить авторитет и благосостояние семьи; обязательно искали землю, где Дракон, Тигр, Черепаха и Феникс образуют кресло.

Только когда такое место находилось, проводились похороны. Китайская история свидетельствует, что иногда похороны откладывались на месяцы!

Неудачное место для могилы предков, по фэн-шуй, может привести даже к физическим дефектам потомков. Если из поколения в поколение рождались дети с генетическими нарушениями, китайцы прежде всего искали причину в неправильном расположении могил предков.

Даже сейчас, когда известно, что причина уродств имеет наследственный характер, что все дело в искажении хромосом, китайцы считают, что виноват плохой фэн-шуй могил.

Причем так утверждают не только безграмотные крестьяне, а и вполне цивилизованные американцы китайского происхождения. Китайцы до сих пор кладут в могилы ценные вещи, изменился лишь характер ценностей: если в древние времена это были монеты, золотые украшения, зеркала, то теперь сжигают то, что любил покойный, — от дворцов и личных самолетов до предметов личной гигиены, — правда, спешу заметить, предают огню не настоящие самолеты и дворцы, а символические — их делают из бамбука и бумаги.

Внимательно выбирают и форму участка для могилы: лучше всего, если участок квадратный или имеет форму кошелька, тогда на нем формируется хорошая ци. Если участок имеет узкую переднюю часть, то это может отразиться на потомках и помешать им достичь благосостояния и славы.

Участок должен быть сухим, гораздо суше той земли, на которой строят дом, чтобы не так интенсивно происходил процесс разложения тела. Дождевая вода должна стекать с участка, чтобы не попадать в могилу. В противном случае фэн-шуй изменится, а это отразится на жизни всей семьи.

У изголовья обязательно располагают надгробный камень, он символизирует спинку кровати. И не забывают ухаживать за могилой, это очень важно для поддержания хорошего фэн-шуй. Надгробный камень должен оставаться всегда чистым и не изменять цвета. Очень плохо, если он покрывается чернотой, если обрастает мхом или на нем выступают белые пятна.

Заботливые китайцы стараются разными способами очистить камень, потому что от этого тоже зависит жизнь семьи: выступившие на нем белые пятна дают знак, что через несколько лет в семье может случиться большая беда.

Так было раньше, так осталось и сейчас. А теперь задумайтесь. Мы, воспитанные в другой культуре, тоже ведь заботимся о могилах своих предков. Только мы считаем, что этой заботой мы оказываем почтение своим бабушкам и дедушкам, даем покой своей душе.

Исподволь мы стараемся сделать могилу своих предков красивой: ставим памятники, сажаем цветы, выращиваем у могилы деревца… То есть, сами того не зная, мы пытаемся создать хороший фэн-шуй, который влияет и на наше будущее.

Просмотров: 773

Пять элементов мироздания по фэн-шуй

Классика фэн-шуй