Столовая и кухня по фэн-шуй

Столовая и кухня по фэн-шуй

Это место, где вы будете обедать всей семьей. Очень часто столовую располагают либо рядом с кухней, либо даже совмещают с кухней. Но как бы то ни было, столовая должна создавать атмосферу, в которой еда будет хорошо усваиваться организмом.

Вот почему в ней можно поставить овальный или круглый обеденный стол, празднично застеленный белой или кремовой скатертью, удобные стулья, над столом повесить люстру, лучше хрустальную, с рожками, направленными вверх. Китайцы не любят использовать столы, за которыми может разместиться не более четырех человек.

Дело в том, что число четыре ассоциируется у них со смертью. Но столы на шесть человек в Китае очень популярны. Во время еды надо так рассадить домочадцев, чтобы каждый из них оказался в своем благоприятном направлении.

Из всех типов столов они предпочитают столики с мраморной столешницей или деревянные с красивыми инкрустациями, ножек у китайских столов не четыре, а одна, точно по центру.

Конечно, если вы накроете стол скатертью, это тоже смягчит нежелательную энергетику, даже если у стола четыре ножки. Освещение в столовой должно быть ярким, но не бить в глаза. Стол должен располагаться так, чтобы он не оказался на линии между окном и дверью.

Стены лучше сделать желтыми, кремовыми, розоватыми; шторы выдержать в желтых или красных тонах. Помните: вы должны здесь чувствовать себя одной семьей, вам должно быть радостно и очень уютно. Традиционно хорошее место для столовой — в центре дома, именно здесь возникает наибольшая гармония между членами семьи.

Китайцы считают столовую сердцем дома, энергия в ней должна быть янской, поэтому очень хорошо, если во время обеда звучит тихая веселая музыка, а со стен смотрят яркие, жизнеутверждающие натюрморты. Но учтите, никаких разделанных туш, убитых животных, крови — только яркие сочные фрукты, аппетитные овощи!

Расположение мебели в столовой должно быть гармоничным и не способствовать застойной иньской энергии. Обратите внимание, чтобы стол, за которым вы обедаете, не оказался под туалетом верхнего этажа дома, нежелательно также, чтобы там над ним стояла кухонная плита или стиральная машина, а также большие музыкальные инструменты, допустим пианино.

Окна в столовой не должны располагаться друг против друга, но очень хорошо, если в столовой несколько окон, тогда днем там будет светло. Чтобы избежать чересчур яркого освещения, вешают смягчающие и рассеивающие свет легкие шторы.

Если столовая совмещена с кухней, то стоит задуматься о расположении места, где вы будете готовить еду, и места, где вы будете кормить домочадцев. Они не должны находиться рядом, потому что кухня традиционно считается самым несчастливым местом дома. Но каждый раз во время приготовления пищи хозяйка зажигает огонь.

Процесс приготовления еды — таинство общения с огнем. Хотя огонь истребляет все беды и несчастья, которые могут свалиться на семью, но соседство с огнем в момент принятия пищи не очень желательно.

Поэтому лучше расположить стол подальше от плиты, даже по возможности отгородить кухню от участка столовой какой-то раздвижной ширмочкой. Тогда ваши родные получат гораздо большее удовольствие от пищи.

Для самой кухни существует ряд законов фэн-шуй, которые нельзя нарушать. Плиту нельзя ставить рядом с мойкой или между двумя источниками воды. Нельзя ее располагать точно против мойки или холодильника. Огонь и вода должны быть разделены, гласит китайская мудрость. Поэтому китайцы стараются поставить между плитой и мойкой шкаф или буфет.

Над плитой не должна нависать потолочная балка: она направляет враждебную ци и дурно воздействует на приготовленную пищу. Нельзя ставить плиту против входной двери или туалета. Думаю, у вас даже сомнения в правильности этих пожеланий не возникнет, настолько они очевидны. Нельзя ставить плиту и у самого окна.

Мало того, что это очень неудобно, так еще и считается, что так семья лишается поддержки. Не стоит ее располагать и в углу, тогда вам придется постоянно стоять лицом в угол, а это очень нехорошее положение, при котором вы теряете свою положительную ци.

Плохо, если над плитой в помещении на другом этаже находится туалет или ванна, потому что тогда вода гасит огонь, то есть вы начинаете терять достаток. А еще очень важно, чтобы холодильник был всегда полон, тогда и доходы в семье приумножатся. И очень часто именно на кухне кладут красный пакетик с монетками, которые должны увеличить богатство.

Просмотров: 1005 | Теги: кухня, столовая, фэн-шуй

Интерьер по фэн-шуй

Окна и двери по фэн-шуй