Туристический гороскоп предлагает подбирать направление для отпуска, вид отдыха или попутчиков на основе астрологических данных (знака зодиака, натальной карты или положения планет). Он объединяет астрологию (как систему символов) с рекомендациями по путешествиям, помогая туристам определиться с направлением или форматом отдыха.
Овен
♈
Представители этого знака – люди отважные и полные энергии. Им нравится подолгу бывать на природе, вдыхать чистый воздух, любоваться живописными пейзажами и буйной зеленью. Но не менее ценным для них становится и содержательная беседа во время прогулки, ведь путешествовать в гордом одиночестве Овны совершенно не расположены.
Более того, нередко они охотно делегируют спутникам не только выбор подходящего маршрута, но и всю подготовку поездки: скрупулёзное планирование навевает на них тоску.
Им идеально подойдут самые разные курорты на лоне природы – от белоснежных пляжей Гавайев или Бора-Бора до альпийских лугов Швейцарии и джунглей Индии.
Важно лишь, чтобы сервис был безупречным, а в номере присутствовали все мыслимые удобства: скромные хостелы, мотели у трассы или ночлег в палатке способны испортить Овнам впечатление даже от самой замечательной поездки.
Телец
♉
Настоящие ценители вкусной еды и убеждённые эпикурейцы, Тельцы больше всего тяготеют к размеренным турам, наполненным гастрономическими открытиями, дегустациями благородных вин и знакомством с необычными кушаньями.
Оказавшись в Барселоне, они в первую очередь направляются в тапас-бар (творения Гауди подождут), а в Неаполе их куда сильнее впечатляют не древние церкви и крепости, а первоклассная пицца и насыщенный эспрессо.
Часто люди этого знака загораются желанием усовершенствовать собственные кулинарные навыки, переняв секреты приготовления полюбившихся блюд у первоисточника – например, в итальянских или французских деревнях.
А для тех, кто неравнодушен к восточной кухне, поездки в Таиланд, Индонезию и Японию становятся по-настоящему незабываемыми.
Близнецы
♊
Для Близнецов общение стоит на первом месте, поэтому им лучше избегать тихих малолюдных мест, уединённых уголков природы и маленьких городов.
Без оживлённых танцев и увлекательных бесед отдых для них не в радость. Превосходный вариант – плавание на роскошном лайнере: образованная компания, затяжные беседы за ужином, приятная музыка и смена пейзажа за окном – что может быть лучше?
Маршрут (будь то Средиземное море, воды Юго-Восточной Азии или кругосветное путешествие) не столь важен, главное – царицая на судне атмосфера.
Если Близнецы подвержены морской болезни, стоит рассмотреть поездку в один из крупнейших мегаполисов мира – Нью-Йорк, Токио, Гонконг или Лондон: бесконечное движение, яркие огни и разнообразие развлечений не дадут им заскучать.
Рак
♋
Романтичные, влюбчивые, мечтательные и одухотворённые, Раки стремятся наполнить любую поездку гармонией. Им особенно хорошо отдыхается вдали от суеты и шума – на берегу озера или в горах.
Для Раков исключительно важны природные ландшафты: они предрасположены к медитации и могут бесконечно наблюдать за течением горных рек, колышущимися ветвями деревьев или предаваться грёзам, вглядываясь в причудливые очертания облаков.
Великие канадские озёра, заповедники и поразительные каньоны США, величественные непальские горы – эти места непременно произведут на Раков глубочайшее впечатление.
Впрочем, представители этого водного знака и сами не прочь поплавать с маской, любуясь коралловыми рифами и пестрыми рыбками где-нибудь на Багамских, Сейшельских или Мальдивских островах.
Лев
♌
Хотя далеко не каждый Лев грезит красной дорожкой и глянцевыми обложками, комфорт и роскошь они ценят чрезвычайно высоко, предпочитая отдыхать в популярных курортных регионах и, если средства позволяют, останавливаться в отелях класса люкс.
Ницца, Канны, Монако, Монте-Карло, Капри, Беверли-Хиллз – Львов влекут светские вечеринки, блистательное окружение и изысканные рестораны.
А когда глянцевый блеск начинает приедаться, они жаждут настоящего приключения. В такие моменты им прекрасно подойдёт, скажем, сафари в Кении или ЮАР.
Дева
♍
Запланировать отпуск вокруг модной выставки, кинофестиваля или концерта любимой группы – для Девы привычное дело.
Представители этого знака отдают предпочтение культурному досугу, и многие из них считают поездку пустой тратой времени, если не удалось посетить хотя бы с десяток музеев. Потому им стоит держаться подальше от регионов, бедных в культурном отношении, и мест, слишком удалённых от цивилизации.
Отдыхая с Девой, можно смело оставить путеводитель в стороне – она всегда заранее знает, какие достопримечательности нельзя пропустить ни в коем случае и в каких ресторанах города лучше всего кормят.
Европейские столицы – Мадрид, Брюссель, Амстердам, Вена, Стокгольм – с их бесчисленными музеями, богатым прошлым и старинной архитектурой станут для Девы идеальным выбором.
Весы
♎
Весам непросто определиться с местом отдыха, и зачастую они предпочитают переложить этот вопрос на родных или друзей. Если же выбирать приходится самостоятельно, они обычно берут билеты в проверенные временем города с неповторимой атмосферой: Венецию, Париж, Рим, Прагу, Дублин, Ригу.
Надо сказать, интуиция их редко подводит: большие ценители прекрасного и обладатели безупречного вкуса, они получают огромное удовольствие не только от посещения картинных галерей, театров и опер, но и от беззаботных прогулок по историческим кварталам – без умолку болтая и то и дело щёлкая затвором фотоаппарата, они чувствуют себя по-настоящему счастливыми.
Практически все Весы – заядлые любители лёгкой и приятной жизни, и они вряд ли по достоинству оценят даже самые захватывающие природные красоты, если ради них придётся несколько дней идти с тяжёлым рюкзаком и обходиться без горячей воды.
Скорпион
♏
Люди этого знака славятся невероятной выносливостью и тягой к острым впечатлениям: пляжный отдых быстро им надоедает, и пока их спутники всё ещё нежатся на солнце, Скорпионы уже осваивают дайвинг, виндсёрфинг, сплавляются по горным рекам или прыгают с парашютом.
После дня, насыщенного приключениями, за ужином они могут показаться не слишком разговорчивыми – не обращайте внимания, просто они обдумывают грандиозные планы на следующий день.
Отдыхать со Скорпионами непросто: они убеждённые индивидуалисты и с большим трудом идут на компромиссы. Пока в округе остаётся хоть одно неиспробованное экстремальное развлечение, уговорить их на музей или картинную галерею почти невозможно.
Скорпионам вовсе не обязательно ехать в избитые туристические места, о которых взахлёб пишут путеводители: в Египте они предпочтут пирамидам поездку на джипе по пустыне, а в Сиднее могут часами играть в волейбол на пляже Бонди и так и не увидеть знаменитое здание Оперного театра.
Стрелец
♐
Стрельцам на месте не сидится – именно для них придуманы кругосветные путешествия, поездки с восточного побережья США на западное и обратно, автостоп по Европе и романтика Транссибирской магистрали.
Чем больше городов, необычных мест и приключений вмещает отпуск, тем более удачным он кажется этим азартным и склонным к авантюрам людям. Две недели безвылазно провести даже в самом роскошном отеле – для Стрельцов слишком тяжёлое испытание.
Им стоит выбирать максимально экзотические направления: отлично подойдут, к примеру, руины Мачу-Пикчу в Перу, долины и горы Новой Зеландии или, скажем, Галапагосские острова.
Но главное – ничего не планировать и не бронировать заранее: уже на следующий день им может захотеться оказаться на другом конце света.
Козерог
♑
Козероги, как правило, хорошо начитаны, увлекаются историей и археологией, поэтому их так и тянет в города, напоминающие музеи под открытым небом: Рим, Афины, Каир.
Представители этого знака мечтают воочию увидеть руины цивилизации майя и каменные изваяния острова Пасхи, они готовы проводить целые дни под палящим солнцем в Помпеях, а из старинной части Баку их практически невозможно вытащить.
Вместо праздного валяния на пляже Козерог зачастую предпочтёт отправиться на восточный базар, где будет торговаться с изрядной изобретательностью и азартом.
Причём последние деньги могут быть потрачены на антикварную вазу или причудливую шкатулку, а необычные сувениры для родных и близких найдутся на каком-нибудь блошином рынке.
Водолей
♒
Почти все Водолеи не выносят стандартных туристических мест, и для них нет худшего наказания, чем целый день ходить на привязи за экскурсоводом.
Образованные и склонные к философскому складу ума, представители этого знака предпочитают делать открытия самостоятельно и получают гораздо большее удовлетворение от собственных наблюдений и переживаний.
Они любят забираться в отдалённые районы, фотографировать развешанное для сушки бельё, пытаться уловить подлинное настроение города. И, разумеется, они обходят стороной рестораны, ориентированные на туристов.
Водолеи с удовольствием ведут фотоблоги и дневники, поэтому для них часто важна надёжная интернет-связь. Наибольшее наслаждение они получат от поездок в города, не избалованные массовым туризмом, но обладающие уникальной атмосферой: отличным выбором станут Лиссабон, Будапешт, Загреб, Генуя, Таллин или Гданьск.
Рыбы
♓
Рыбы, как и подобает истинному водному знаку, больше всего ценят отдых на побережье. В идеале – тропический остров где-нибудь вдали от бездушных мегаполисов и суетливой толпы. Именно в таком месте, в гармонии с природой и стихией, они представляют себе отпуск мечты.
Задумчивые, склонные к поэзии и романтике, Рыбы с удовольствием встречают рассветы и провожают закаты под успокаивающий шум волн, а самые активные из них с радостью осваивают сёрфинг и глубоководные погружения.
Неплохой вариант – попробовать себя в парусном спорте, например, совершить самостоятельное плавание на яхте по Средиземному морю.
Если же хочется оставаться ближе к цивилизации, Рыбам наверняка придутся по душе знаменитые города с разветвлённой сетью каналов – Венеция, Амстердам и Санкт-Петербург.
