10 января — Домочадцев день, или Рождественский мясоед

10 января — Домочадцев день, или Рождественский мясоед

Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину.

Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди.

А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание.

Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры. Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.

Приметы 10 января

  • Кошка ложится, свернувшись клубком, на что-нибудь мягкое или на печь — к ясному морозному дню.
  • Медицинские пиявки плавают быстро, извиваются, переворачиваются с боку на бок на поверхности воды, стремясь присосаться к стенке сосуда выше уровня воды — к метели и снежной буре.
  • Белье долго не сохнет на открытом воздухе — льны будут хорошими.
  • Если отсырела соль – это к несчастью.
  • Иней покрывает деревья и стоит безветренная погода – скоро будет потепление.
  • На улице чирикают воробьи – предвестие хорошей погоды.
  • Если кошка круглые сутки спит – будет оттепель.
  • Совместно выполненное семейное дело избавит от ссор в наступившем году.
  • Если на улице вьюга – лето будет серое и дождливое.
  • Люди, которые родились 10 января, будут с добрым и кротким характером.

Именины 10 января

Агафья, Антония, Вавила, Гликерий, Горгоний, Домна, Дорофей, Ефим (Евфимий), Зенон (Зинон), Игнатий, Индис, Мардоний, Мигдоний, Никанор, Никострат, Пётр, Секунд, Симон, Феофил, Феофила.

Просмотров: 1794

11 января — Страшный день

9 января — Степанов день