10 ноября — Параскева-Пятница, Бабья заступница

10 ноября — Параскева-Пятница, Бабья заступница

В этот день отмечается день святой Параскевы, христианской великомученицы, жившей в 3 веке в Малой Азии. Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора, но уже в юности решила вести аскетическую жизнь. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям и обезглавили.

Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних).

Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать.

В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.

Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки.

Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Приметы 10 ноября

  • Около луны круг - к буре.
  • Быстрая оттепель - к долгому морозу.
  • Ослабление ветра после непогоды, прекращение осадков, уменьшение облачности и ночное похолодание - к холодной малооблачной погоде на следующий день.

Именины 10 ноября

Ангел, Анна, Арсений, Африкан, Валентина, Вил, Георгий, Дмитрий, Евникия, Иван, Иеракс, Иов, Кириак, Максим, Мануил, Нафанаил, Неонилла, Нестор, Николай, Нит, Помпей, Прасковья (Параскева), Сарвил, Степан, Терентий, Феврония, Феодул, Фотий (Фот).

Категория: Народный календарь
Просмотров: 1803 | Теги: Параскева-Пятница, приметы, 10 ноября, Именины, Бабья заступница

11 ноября — Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

9 ноября — Зарок на Параскеву