25 января — Татьянин день, Бабий кут

25 января — Татьянин день, Бабий кут

Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени.

Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все.

Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Приметы 25 января

  • При заходе солнца небо затянулось с северной стороны — к ветру и перемене погоды.
  • Снег прекращается после обеда или вечером без прояснения небосвода — на следующий день снегопад продолжится.
  • Мороз слабеет к вечеру — к осадкам.
  • Синица волнуется, кружится, клюет кору деревьев или их сучья — к непогоде.
  • Если в этот день идет снег — лето будет дождливое.
  • Теплая метель предвещает засуху и неурожай.
  • Если небо ясное, а на дворе морозец — крестьяне ждут хорошего урожая.
  • Если солнышко — к раннему прилету птиц.
  • Женщина, родившаяся в этот день, считается хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай испечёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт!".

Именины 25 января

Галактион, Евпраксия, Леандр, Макар, Мартиниан, Мертий, Пётр, Савва, Сильван, Татьяна.

Просмотров: 1911 | Теги: Бабий кут, 25 января, приметы, Татьянин день, Именины

26 января — Ермилов день

24 января — Федосеев день