Окна и двери по фэн-шуй

Окна и двери по фэн-шуй

Окна и двери китайцы называют носами и ртами дома. Именно они налаживают правильную и полноценную циркуляцию энергии. Большие двери — будет поступать много ци. Удачно расположен вход в дом — сформируется хорошая, активная ци, которая принесет много удачи.

Маленький, узкий, неудобный вход, сквозь который едва протиснешься, даже если он расположен в самом лучшем месте и выходит на самую правильную сторону, хорошей ци не даст. Вот почему строительство дома всегда начинается с установки большой и хорошей двери. Но учтите, она должна быть не чрезмерно велика, иначе вы с поступающей ци не справитесь.

Слишком большой и широкий вход — тоже недостаток. Открываться входная дверь должна в обширное помещение, ни в коем случае не в крохотный закуток, где и ногу-то негде поставить. Вообще-то и мы, европейцы, не любим узких и темных прихожих, в которых, раздеваясь, локтем въезжаешь в противоположную стенку, а пальто падает с вешалки прямо на голову.

Так что прихожую нужно делать просторной, из нее должны быть видны входы в другие помещения, а не только глухой коридор, упирающийся в стенку. Но если на противоположной стене расположено окно — еще хуже, тогда вся замечательная ци, не задерживаясь в доме, где она должна накапливаться, чтобы дать хозяевам достаток и покой, будет сразу же устремляться в окно.

Так что не радуйтесь, если сделали свой коридор светлым, установив в нем окно. Лучше приобрести яркий светильник, чем иметь окно против двери. Очень нехорошо, если сразу за дверью идет лестница.

Лестница не дает ци плавно течь, она мешает движению. Многие дома, где лестницы располагались слишком близко от входной двери, и не сбоку где-нибудь, а прямо напротив, уходили на другой этаж, часто меняли хозяев.

Китайцы говорят, что ци в таких домах не может удержать людей, в результате те либо съезжают по непонятным причинам, либо доводят до краха финансовые дела, либо вообще им приходится бежать в другую страну.

Увидев апартаменты русских царей, один мастер фэн-шуй только печально покачал головой, заметив, что, если бы лестница не выходила так прямо к входной двери или хотя бы расстояние от двери до лестницы было значительно больше, с хозяевами не случилось бы такой беды: он прочитал в расположении двери и лестницы смертный приговор владельцам дома.

По китайским поверьям, двери в доме должны открываться и закрываться без скрипа, поэтому надо следить за их состоянием. Скрипящая дверь рано или поздно приведет к упадку в делах. И немудрено! Если вам в детстве читали русские народные сказки, вы, наверно, помните, как ворота, которые смазала маслицем, чтобы не скрипели, маленькая девочка, помогли ей спастись из плена Бабы-Яги.

И о хозяине, который о своих дверях не заботится, можно сказать много нелестного: ленивый он, жадный, на уют в доме ему наплевать, дела его, скорее всего, в таком же беспорядке.

Рано или поздно он разорится. Нужно еще знать одну важную вещь: плохо устраивать анфилады комнат, когда все двери находятся на одной линии, потому что ци в таких комнатах не удерживается.

Китайцы разными способами приостанавливают стремительное течение ци в анфиладных помещениях, но предпочитают все же делать в комнаты отдельные входы — так уютнее, да и ци распределяется более равномерно.

Если входная дверь ци ловит, то окна ци выпускают. Поэтому китайцы очень внимательно относятся и к количеству окон в комнате — их не должно быть очень много, и к их размеру — они не любят окна от пола до потолка, занимающие почти всю стену, и к тому, не расположены ли они друг против друга, и к состоянию стекол.

Если стекло битое — ци вытекает, и никакой пластырь по трещине или замазка не помогут, стекло должно быть цельным. Если стекла мутные, то свет поступает не в полном объеме, скапливается застойная ци, все начинает приходить в упадок.

Стекла должны сверкать чистотой, деревянные части окон не должны иметь щелей — так лучше сохраняются и тепло, и ци. Но окна без форточек — совершенно неприемлемая вещь. Такие окна не позволяют энергии циркулировать.

Окно должно открываться, причем открываться не сверху, как фрамуга, и не вверх, как многие раздвижные конструкции, а вбок, то есть так, как мы с вами привыкли. От состояния окон и дверей зависит очень многое, как театр начинается с вешалки, так любой дом начинается с двери и окна.

Категория: Фэн-шуй
Просмотров: 872 | Теги: Ци, дверь, фэн-шуй, окно

Столовая и кухня по фэн-шуй

Четыре негативных места дома по фэн-шуй