Секторы багуа в фэн-шуй

Секторы багуа в фэн-шуй

Сектор богатства

Хорошо, когда не приходится думать о завтрашнем дне, когда у вас всегда есть деньги и дом, как говорят, полная чаша. За наполнение этой чаши и отвечает сектор богатства. Речь идет не только о материальных доходах.

Это могут быть интересные поездки, получение премий на конкурсах, покупка увлекательной книги. Но всеми вашими радостями, связанными с достатком, комфортом и получением удовольствий, заведует этот сектор. Китайцы, чтобы достичь желаемого уровня жизни, вешают тут на стену мешочек с тремя особыми монетками: одна сторона у них ян, а другая — инь.

Сюда стараются привлечь как можно больше хорошей ци. Для этого часто устанавливают аквариумы с красивыми рыбками, увеличивают количество светильников или кладут любой металлический предмет, потому что по традиции считается, что металл в зоне богатства способствует быстрому процветанию.

А для усиления работы на вас зоны богатства можете повесить на стене или поставить на серванте небольшой сувенир-талисман, соответствующий знаку года, в котором вы родились. Так вы скажете своей зоне богатства: я тут, мне нужна постоянная помощь.

Секторы багуа

Сектор славы

Он отвечает за ваше положение в обществе, и если вам хочется, чтобы ваше имя знали ваши современники, если вы жаждете достичь народной популярности, то срочно займитесь привлечением в эту зону активной ци. Если вы мечтаете стать знаменитым художником, повесьте картину, которая вам нравится, и постепенно вы будете совершенствовать свой собственный дар.

Если вы стремитесь сделать себе имя в шоу-бизнесе, положите здесь любимые пластинки, или повесьте афиши, или просто поставьте музыкальный инструмент, на котором обучаетесь играть.

Но иногда предметы, собранные в этой зоне багуа, не помогают, а ухудшают положение вещей. Мне рассказывали, что отец одного юноши, желая привлечь к сыну всеобщее внимание, поместил в зоне славы боксерские перчатки.

Рядом висело несколько фотографий молодого человека. Как же был потрясен отец, когда его сына привлекли к уголовной ответственности и посадили в тюрьму на восемь лет. В чем дело? Речь ведь шла о боксерской славе на ринге? Тут есть особый нюанс. Сектор славы влияет на приобретение известности и развивает все ваши качества, которые помогут современникам узнать ваше имя.

К сожалению, у молодого человека была склонность к насилию, и, поместив в секторе славы символ боя на ринге, отец усилил эту склонность. В результате жестокой драки пострадал ровесник юноши.

Слава, как ни парадоксально, была обеспечена, но какая слава… Если в сектор славы попадает детская, то вообще надо очень внимательно выбирать талисманы, которые будут руководить будущим детей.

Активизируйте эту зону: повесьте на стене фотографии ваших детей, их рисунки, которые показывают, как они сами видят свое будущее. На этой «доске почета» вы можете демонстрировать все успехи своих детей. Помимо того что это поможет активизации зоны славы, это еще и создаст мощный стимул для подрастающего поколения: ведь так приятно бывает посмотреть на собственные достижения!

Только чтобы детишки не зазнались, периодически часть экспозиции меняйте, объясните им, что никогда нельзя успокаиваться на достигнутом, надо стараться научиться как можно большему.

А для вас замечу: если эту «выставку» в зоне славы не обновлять, то постепенно предметы гордости устареют, ци начнет застаиваться и ваши дети перестанут делать успехи. Конечно, им об этом говорить не стоит, потому что в юном возрасте трудно жить с ощущением, что будущее зависит от каких-то грамот на стенках!

Сектор брака

Все наши удачные и неудачные отношения с противоположным полом связаны с этим сектором. Если его в доме нет, то человек никак не может создать семью. Часто очень красивые женщины так и не выходят замуж.

Если ци в этом секторе застойная, то это способствует угасанию любви между супругами, холоду в отношениях, потере друзей. Влияет этот сектор не только на супружеские отношения или романтические встречи, даже многие деловые контакты зависят от хорошей ци в зоне брака.

И если вы понимаете, что стали очень и очень одиноки, то срочно нужно сектор усилить, чтобы привлечь сюда много активной ци. Можете повесить здесь фотографию любимого человека или просто картинку с изображением счастливой пары, можете поставить какой-то предмет, говорящий вам о нежном чувстве, главное, чтобы для вас он что-то значил.

Но не нужно в секторе брака ставить свою фотографию, это опасно. Сами подумайте: таким образом вы говорите, что очень любите… самого себя и не хотите ничьего вмешательства в вашу нарциссическую жизнь!

А если у вас отличные отношения со своей половиной, то постарайтесь своими нововведениями их не испортить. Чтобы поддержать благоприятную установку на мир в семье, полноценные интимные отношения и здоровую жизнь, очень хорошо на одной из стен поместить большую фотографию, на которой вы сняты вдвоем, только обратите внимание, чтобы на снимке вы выглядели счастливыми, здоровыми и довольными жизнью.

Мои знакомые разместили против постели свои фотографии. Но они сделали небольшую ошибку. Не найдя хорошего большого снимка, где они изображены вместе, решили повесить два отдельных, очень качественных, портрета.

Результат был плачевный: скоро они стали ссориться и стремиться к уединению. Поэтому пусть лучше уж фотография будет не такой большой и не такой качественной, зато там вы окажетесь снятыми вместе.

Никогда не вешайте в зоне багуа, относящейся к браку, отдельных фотографий. Это допустимо, если вы еще не имеете семьи и помещаете на стене портрет любимой девушки. Но с тех пор, как вы стали единым целым — семьей, ваши лица должны смотреть с одной фотографии!

Сектор детей

Все, что имеет отношение к вашим детям, их будущему, связано с этим сектором. Часто сложности во взаимоотношениях между вами и вашими детьми можно устранить, увеличив поток ци, поступающий в сектор детей.

Я знаю поучительную историю о семье, которая никак не могла обзавестись ребенком. К каким только специалистам они не обращались, сколько мучений вытерпела молодая женщина, пытаясь выносить ребенка! Ничто не помогало.

Беременность всегда прерывалась выкидышем, и молодая пара была в отчаянии. Но как-то им посоветовали разместить в секторе детей символ благополучных родов, и женщина повесила на стену коврик с изображением новорожденной девочки. Можете мне не верить, но через девять месяцев дом огласился долгожданным детским криком!

Так что в этом секторе лучше всего поместить предметы, сделанные руками ваших детей, их рисунки, фотографии, пластилиновые фигурки, вышивки. И тогда ваш дом будет активизирован на помощь вашим сыновьям и дочерям.

Сектор знаний

Сведущие люди стараются именно здесь располагать книжные полки или ставят стол, за которым ребенок делает уроки. Накопление знаний и усвоение разного рода наук очень хорошо и легко происходит именно здесь, в секторе знаний. Здесь вы можете создать и свое рабочее место, если вам приходится обучаться новой специальности или готовиться к экзаменам.

Компьютер, расположенный в секторе знаний, заставит ваших сорванцов обратить внимание не только на игровые программы. И очень часто этот сектор легко сделать активным, повесив на стене китайский пейзаж с горами или водопадом, потому что, по китайской символике, такой пейзаж способствует развитию нашей творческой натуры.

Хорошо в этой комнате заниматься духовными практиками, медитировать. Именно здесь вам могут открыться потаенные уголки собственной души. А если вы поставите здесь кристалл горного хрусталя, то сразу заметите, как возросло ваше желание жить полноценной духовной жизнью.

Сектор карьеры

Многие люди подсознательно располагают в этом секторе рабочий кабинет. И правильно: тут ему самое место. Ведь этот сектор отвечает за наши успехи на служебном поприще, и он очень важен для тех, кто мечтает о повышении или об устройстве на выгодную работу.

Именно здесь хорошо расположить вещи, свидетельствующие о ваших профессиональных интересах. Здесь прекрасное место для телефона, факса, копировальной техники, рабочего стола, документов.

Сектор карьеры великолепно активизируется настольным светильником с яркой лампочкой или большой фотографией вашего рабочего коллектива. Если вы хотите сделать быструю карьеру, возьмите такую фотографию, где вы веселы, уверены в себе и — что тоже очень неплохо — получились немного крупнее других людей.

Сектор учителей

Иначе — сектор, отвечающий за помощь и поддержку со стороны духовно развитых людей. Хотя и не только с их стороны. А помощь может быть как моральной, так и вполне материальной. Допустим, кто-то из ваших состоятельных родственников может помочь вам оплатить расходы, связанные с обучением ваших детей. Может, но никогда не предлагал.

Поставьте на столе или повесьте на стене какой-то предмет, связанный с этим человеком. Это может быть его подарок вам на день рождения или даже простая поздравительная открытка от него. И через некоторое время — вы сами не поймете как и почему — он заведет с вами долгожданный разговор.

Этот сектор дает нам и возможность духовного роста. И если вы человек верующий, в этой зоне хорошо хранить вещи, которые вам очень дороги. У моей подруги в этой зоне висят на стене две иконки — Николая Чудотворца и Спасителя.

У другой подруги на столе фотография Елены Рерих. У каждого свой путь. Кстати, о дорогах. Сектор отвечает еще и за наши перемещения. И если вы заядлый путешественник, то можете повесить здесь фотографии тех мест, где мечтали бы побывать.

Есть еще одно важное место в квартире, которое просто необходимо использовать. Это центр удачи. Находится он на пересечении всех секторов багуа, если точнее, именно из него они расходятся расширяющимися лучами.

Так вот, чтобы сплотить семью и сделать квартиру не просто местом, где вынужден жить, а настоящим домом, где тебе всегда будет хорошо и где можно укрыться от невзгод и получить приток новых сил, в центре удачи принято вешать хрустальную люстру. Если же у вас такая планировка, что центр удачи оказывается в коридоре или туалете, не расстраивайтесь.

Вместо люстры поместите здесь символ, который объединяет вашу семью или стимулирует энергию. Например, в одном доме центр удачи приходился на ванную. Так хозяева просто расположили на полочке в ванной комнате фигурку веселого дракончика, символизирующего год рождения обоих супругов.

А другие мои знакомые поставили в коридоре на этажерке хрустальную вазу: их центр удачи получил активную энергию и очищение кристаллом.

Не думайте только, что секторы ограничены в пространстве. Нет, начинаясь внутри ваших стен, они выходят далеко за их пределы. Так что и ваш земельный участок перед домом тоже является продолжением зон, и они уходят за границы ваших земель, далеко-далеко, насколько хватит взгляда.

И направления космического компаса тоже уходят в бесконечность. Поэтому вы можете себе во благо использовать то направление, которое вас интересует на данном отрезке жизни.

Может быть, это и совпадение, но многие мне рассказывали, что свою будущую жену встретили в направлении зоны брака, а место новой работы, где человек быстро получил высокооплачиваемую должность, находилось в направлении зоны карьеры.

Так что, выбирая школу для своего сынишки, посмотрите в ту сторону, где находится бесконечная зона знаний. А если ваша дочь собирается стать певицей, то лучше идти на прослушивание, которое проходит в направлении зоны славы.

Зная особенности каждого из направлений, можно значительно обезопасить свою жизнь и сделать ее гармоничной. Нужно только согласовать внутреннее устройство дома с секторами багуа. Но иногда механическое следование законам багуа не дает ничего, кроме разочарования.

В чем дело? В магнитном смещении? Конечно, сдвиг наклона оси имеет значение, но гораздо чаще люди просто совершают типичные ошибки. Ведь принципы багуа должны еще не противоречить вашей личной триграмме.

843